Одуванчик

Поле одуванчиков

       ОДУВАНЧИК (лат. Taráxacum). Есть несколько версий происхождения латинского названия. По одной – от греческих слов «лечить» и «болезнь глаз». По другой – от греческого «успокаивать». По третьей –  от словосочетания «дикий латук»:  молодые листья одуванчика употребляют в пищу как салат. 

       Слово «одуванчик» московского происхождения, от глагольной основы одуть или обдуть. При малейшем дуновении воздуха пушистые летучки отрываются от цветоложа и разлетаются, оставляя «плешивую голову». С этим свойством связаны его народные названия:  одуван, пустодуй, ветродуйка, летушки, воздушный цвет, плешивец, еврейская шапка,  кульбаба.  За  ранние цветение  и целебные свойства  его называли еще  «мартовским кустом», «эликсиром жизни», «бабушкиной травой».

Облетающий одуванчик

       В христианстве одуванчик, как одна из «горьких трав», стал символом страстей Господних, и именно в таком качестве его рисуют в сценах распятия. Но, как, практически, у всех растений,  его символизм неоднозначен. И хотя одуванчик — традиционный символ горя вообще, в то же время по народным поверьям он символизирует силу солнца и света, считается цветком верности, счастья. Его семена, улетающие от легчайшего дуновения, символизируют быстротечность и тленность человеческой жизни. На языке цветов одуванчик означает счастье верность и преданность. А вот букет из одуванчиков говорит о том, что отношения, скорее всего, будут скоротечными, могут внезапно оборваться.

       В старинной легенде рассказывается, что на  Руси одуванчик был самым любимым цветком:  давал нектар пчелам, девушкам – цветы на венки, его  корни лечили больных, ночью золотистые цветки освещали дорогу путнику. Но однажды небо нахмурилось, и в степи появились злые наездники, сеявшие повсюду смерть и разруху. Одуванчик спрятал свои лепестки, наклонил головку, сжался, не желая служить злым людям. Прошло время, сгинуло черное племя, но одуванчик ничего не забыл. В ясную погоду приносит он радость, но только появляется туча, он закрывает свои лепестки, предупреждая о ненастье.

       Записанная потомственными сибирскими целительницами Цынкиными старинная легенда объясняет, почему этот цветок называют «бабушкиной травой». Шла девица по лесу. Увидела избушку. Зашла. В избушке темно, и кто-то стонет. «Кто здесь? Отзовись!» — говорит девушка и слышит голос: «Засвети лучину. Увидишь!». Засветила лучину девица-краса, перекрестилась на образа и видит — лежит на печи старушка, плачет. «Спасибо тебе, что зашла ко мне,— говорит старушка. — Тебя Господь послал, чтоб я не умерла и с собой мудрость жизни не унесла. Паутину смахни, печь затопи, водицы принеси, меня напои. У забора травы нарви с золотой головкой, листья в воду положи да меня накорми. Корешки два раза отвари да мне подай. У меня боль в груди пройдет, сердце успокоится. Соком ноги помажь, опухоль сгони». Сделала все девушка-красавица так, как велела старушка: напоила ее отваром корней, отмоченными в воде листьями, смазала соком опухшие ноги. И старушка ожила, повеселела и  наказала, чтоб не только сама  девушка про эту чудодейственную травку запомнила, но и другим о ней поведала.

       А о том, как появились желтые одуванчики, рассказывает  белорусская легенда. Было это еще в те времена, когда люди даже представить себе не могли, что цыплят будут выводить инкубаторы, их высиживали куры - наседки. И вот у бабы Ганули  весной  заквохтали сразу пять курочек, но она решила, чтобы высидеть всех цыплят хватит и одной. Выбрала пеструшку Павлинку, и положила под нее 21 яйцо. Когда срок подошел, на радость бабке вылупились цыплята, ладные, да здоровые, они бегали по хате, и клевали все что ни попадя.

       Вскоре она выпустила Павлинку с цыплятами во двор поклевать  травку, покопаться в песке, а чтобы наседка никуда не убежала, привязала ее за ногу к столбику. Но не тут-то было: не успела бабка скрыться в хате, как та дернулась, порвала веревочку, и перелетела  через забор, а вслед за ней, сквозь его дырки пролезли и цыплята. Семейство старательно копалось в траве, тут-то  и подкараулил их черный коршун. Когда Павлинка заметила злого хищника, она тревожно закудахтала, детишки, поняв сигнал опасности, моментально кинулись  в разные стороны и попрятались среди травы. Сама же отчаянная  мать, смело бросилась на коршуна... 

       Когда бабка Гануля хватилась куриного выводка, все было кончено. Долго она искала, а увидев клочья пестрых перьев, сразу поняла, что случилось с Павлинкой. Стала искать цыплят, но не нашла. Лишь необыкновенно яркие пушистые  цветочки  желтели среди травы. Насчитав  их двадцать  одну  штуку, бабка решила, что это ее цыплята превратились  в них. С той поры каждую весну по всей округе желтеют среди трав эти цветочки. 

       На  Украине тоже есть легенда о происхождении одуванчиков. Их там называют кульбаба, в дословном переводе – шарбаба.  Жил в Карпатах парень Куль. Все девушки на него заглядывались, но он не обращал на них внимания, потому что безумно влюбился в красавицу по имени Звонка. Жила она у старой  бабы на самой высокой горе у Косово.  После смерти мужа жила одна-одинешенька. Пошла как-то она в Косово на базар, увидела там девочку сироту  и взяла к себе. Купила ей сладостей, нарядов, отмыла и назвала Звонкой. Так и жили вдвоем. Росла Звонка, как заря красная, как ель стройная.

Каждое воскресенье баба и Звонка одевались в лучшие одежды и спускались с гор в Косово на базар. Долго ходили, потому что любила баба слушать, как люди говорят им вслед: - «Нет в  горах краше  девушки, чем дочь этой женщины». На том базаре Куль продавал калиновые свирели, которые сам делал. Увидел он Звонку, сердце замерло. На следующий день взял он лучшую свирель и пошел к  дому Звонки. Стал у самой ели и заиграл, так и познакомились они, полюбились.  

       Узнала об этом  баба и запретила девушке встречаться с парнем. Придет, бывало, Куль и начинает играть для любимой, а из-за ели слышит девичий голос:

       - Ой, тише, тише играй. Приказала  баба, чтобы я тебя забыла, но я не хочу, потому что люблю тебя.

       Услышала тот разговор злая баба. Схватила свою буковую палку и, ругаясь, стала бросать в парня.  На том месте, где падала  палка, золотоголовые цветочки появлялись. Долго бегала баба по лугам, полянам, садам, дорогам за Кулем. И везде оставались желтые цветочки. А Звонка горько плакала и все просила:

       - Не трогайте! Это мой Куль, бабушка! С тех пор и назвали люди эти цветки  кульбабой (шарбабой). 

       С одуванчиками связано много поверий и примет. Им приписывали охранительные свойства. Например, чтоб уберечь от сглаза их раскладывали у детских кроваток. Издревле шаманы и ведуньи делали из них травяные талисманы. Считалось, что они  исполняют желания, помогают  преодолеть  препятствия, достичь  успеха в делах. С точки зрения фэн-шуй одуванчики являются благотворными растениями:  они защищают членов семьи от несчастных случаев и несут им хорошее здоровье, также они  символизируют деньги. По китайским повеpьям, одуванчики являются маленькими гномиками добpого  духа земли.

       Особенно популярен одуванчик у влюбленных. Есть поверье, что если положить под кровать корень этого растения, то брачный союз будет удачным, и потомство не заставит себя долго ждать. Также из цветков варят приворотное варенье, а  еголистья обладают возбуждающим свойством. Девушки любят гадать на венках, сплетенных из одуванчиков и пущенных по реке. Чей венок не утонет, ту и ждет в ближайшее время свадьба.

 

Одуванчик

       С ним   связывали  и некоторые приметы. Так, например, считалось, что цветущие одуванчики в зеленой траве, увиденные во сне, предсказывают счастливые союзы и благополучные обстоятельства. Ну, а самая известная примета –  если за один раз вам удастся сдуть все семена одуванчика, то загаданное желание сбудется, правда, при условии, что из сдутых семян вырастет хоть один цветок.

       Одуванчик, как например, кувшинка белая, календула (ноготки), может служить точными часами. В ясную летнюю погоду его соцветия открываются в шесть часов утра, а закрываются в три часа дня.  Например, калмыки раньше следили за утренним  и дневным временем по цветам, которые росли рядом – это маки, одуванчики, мать и мачеха. 

Пушистый одуванчик

       Есть у  одуванчика  дальний родственник  -  козлобородник  (лат.Tragopogon),  от  древнегреческого τράγος (tragos) — козёл и πώγων (pogon) – борода. Оба они из одного семейства – Астровые. Он очень похож на гигантский высокорослый одуванчик, его  так и называют в народе – «Большой одуванчик»,  некоторые виды  бывают от метра и выше.  Пушистые «летучки» на семенах такие крупные, что его «седая голова» намного больше  соцветий. В прежние времена пухом козлобородника набивали перины и тюфяки. Но только цветками они и похожи, в остальном – это  разные растения. 

       И в заключение – притча, справедливая не только для этих цветов. Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что на ней  выросли одуванчики. Как только он ни пытался избавиться от них, одуванчики продолжали  расти. И тогда он написал в департамент сельского хозяйства, перечислил все, что делал, и закончил письмо вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте,  что делать?»  Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».   

Write a comment

Comments: 31
  • #1

    Виктория (Wednesday, 23 March 2016 06:06)

    Сколько интересного о моем любимом цветочке! Спасибо за интересные истории, буду читать сайт по утрам, для хорошего настроения на весь день)).

  • #2

    валентина (Wednesday, 30 March 2016 18:52)

    Здравствуйте, Виктория, я тоже его люблю, очень приятно, что Вам понравился мой сайт. Пришла весна и я снова его пополняю новыми статьями, всего Вам доброго.

  • #3

    Михаил (Thursday, 05 May 2016 09:51)

    Спасибо большое за легенды - я знал, что корень этот замечательного растения очень полезен, но вот что с ним связано такое количество сказаний - нет.

  • #4

    Валентина (Friday, 06 May 2016 07:25)

    Михаил, спасибо за лестный отзыв. Я, когда собирала материал об одуванчике, тоже этого не ожидала: казалось бы - сорняк. Но народ рассудил иначе.

  • #5

    Алексей Михайлович Арошенко (Saturday, 14 January 2017 17:08)

    Здравствуйте и процветайте, Валентина Георгиевна! Спасибо за замечательные легенды про одуванчики. В 2013 году я выпустил книгу "Ода одуванчикам. Музей любви. Фотошутки". Сейчас готовлю книгу "Ода одуванчикам - 2". Посылаю несколько фрагментов из книги.
    Одуванчик - божественный космический пришелец...
    *Каждый одуванчик - мини-галактика - мост между физической и астральной жизнью Мироздания
    В Красноярском крае (г.Железногорск) установлен памятник Доброте в виде одуванчика (летом 2014 года). Многие поэты видели одуванчики по-своему. Для одних это «большого солнца маленький портрет», для других – «парашютисты» и даже «вино из одуванчиков». Для меня одуванчик – это вечный белый шар. Знаменитый русский поэт Константин Бальмонт в стихотворении «Одуванчик» писал:
    В бесконечности стремленья бесконечность достиженья,
    Тот, кто любит утро Мая, должен вечно ждать Весны.
    В каждом миге быстролётном светоносность есть внушенья,
    Из песчинок создаются золотые сны.

    *Признание в любви одуванчиков - Пока мы любим, мы - бессмертны!..

    * Снежинки - это зимние одуванчики, а одуванчики - это летние снежинки... Весной цветущие каштаны мечтают летать как одуванчики... Розовая аура одуванчика. Сиреневая аура одуванчика. Колючка-одуванчик. *Каждый одуванчик несет свой крест... - While there is life there is hope /Есть жизнь, есть и надежда/ Дерево-одуванчик - (Видимо одуванчик в прошлой жизни был деревом)

    * Парад божьих одуванчиков... - В Международный день семьи в Днепропетровске прошёл парад семейных пар со стажем 25 и более лет.

    *Божественный структура одуванчика - напоминает, что у каждого человека не одно, а семь тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, тело Божественного Света (Atma), Духовного Сознания (Buddhi), Высшего разума (Manas)... Физическое тело - младенец, по сравнению с Духом! Ум старше, чем море и горы. Смерть тела - это не финиш, а старт в Бесконечность.

    *Моя сестра Юля привезла из осажденного Донецка варенье из одуванчиков! Вкусное! Задумал для книги «Философию одуванчиков», чтобы через привычные одуванчики выразить непривычное Время(!).

    *Что снится одуванчикам?
    Из дневника отца: 07.02.16 Ночью во сне объяснял устройство окружающего мира (под впечатлением шумеров и санскрита?), четвертое измерение – это скорость превращений, когда одно состояние души переходит в другое. Слов не хватило. Предложил все термины о Космосе, устройстве Вселенной, мировой душе, сферах-оболочках человека собрать в одну книгу дать их на всех (!) языках мира! Как в Париже на «Стене любви» перевели на все языки слово «люблю». На Западе женщины уже нередко выходят «замуж за себя» и обмениваются кольцами «со своим внутренним женихом», чтобы относиться к себе, как к любимому человеку

    *22.02.16 * Сны похожи на северные сияния. Они возникают в виде облаков, туманов, снегопадов. Связывают невидимыми нитями земную жизнь и небесную…Ночью наблюдал снегопад из мыльных пузырков. Тысячи одуванчиков в небе. Начал ракеткой отбивать воздушные пузырьки. Подошли полициейские: «Нельзя быть по одуванчикам! Власть считает, что это разлагает народ!». Возникла ссора на почве запрета одуванчиков .Кто-то крикнул: «Так может вы и снегопады запретите?» А наяву: блаженство, внутренний свет, понимание трансформаций солнечной энергии в воду – затем небо и землю – во все живое в мире!
    *** Памятник комсомольцам-одуванчикам в Днепропетровске... - /Давай пожмём друг другу руку - и в дальний путь, на долгие года/
    *Наставление одуванчику: "Живи не ради пищи - питайся ради жизни!" - Live not to eat, but eat to live.


  • #6

    Валентина (Saturday, 06 May 2017 18:05)

    Алексей Михайлович, здравствуйте. Я только что увидела Ваше письмо, хотя после января приходили и другие комментарии. Не понимаю, как такое могло случиться? Извините, пожалуйста.
    С большим интересом и вниманием прочла фрагменты Вашей книги. Но хотелось бы прочесть ее ВСЮ, вернее - обе книги. Это возможно? Большое спасибо за Ваш отзыв и такое замечательное письмо!

  • #7

    Никита (Thursday, 01 June 2017 18:37)

    Отличный содержательный сайтик, все с удовольствием прочитал.
    Огромное спасибо!

  • #8

    Валентина. (Saturday, 01 July 2017 13:39)

    Никита, спасибо за теплый комментарий.

  • #9

    Лика (Wednesday, 09 May 2018 14:39)

    Доброго здравия!
    "6 января... Варили узвар (отвар) из сухофруктов, он символизировал живую воду, которая очищает душу и тело."
    Как это вкусно - узвар (кампот из сухофруктов), особенно, когда он из сушенных домашних яблок, груш, абрикосов и слив!

  • #10

    макс (Friday, 11 May 2018)

    спасибо!

  • #11

    лиза (Friday, 11 May 2018 11:25)

    очень крутой и полезный сайт

  • #12

    Валентина (Sunday, 13 May 2018 17:45)

    Спасибо Лиза и Максим за Ваши комментарии.

  • #13

    Инга (Friday, 08 June 2018 13:49)

    Спасибо, было интересно прочитать!

  • #14

    Валентина (Saturday, 09 June 2018 18:35)

    Инга, благодарю за Ваш комментарий!

  • #15

    Эля (Tuesday, 28 August 2018 07:48)

    Интересно, а изображение в спальне воздушного одуванчика - это хорошо или не очень по Фен Шуй?

  • #16

    Валентина (Tuesday, 28 August 2018 10:09)

    День добрый, Эля. мой сайт посвящен легендам и поверьям о цветах.
    Фэн- шуй можно в какой-то степени отнести к поверьям, но здесь я не сильна. Могу лишь указать, что по этому поводу есть два полярных мнения. Первое: женатым парам, советуют не вешать изображение цветов в спальне, и вообще иметь в спальне живые букеты. Второе: одуванчик цветок солнечный, приносит радость, и потому его изображение уместно в любой комнате квартиры. По этому поводу в интернете есть много информации.

  • #17

    лика (Monday, 06 May 2019 20:50)

    а почему не написано кто посещает одуванчик.бл

  • #18

    Алексей (Friday, 08 November 2019 23:43)

    Для меня этот цветок по сути философский символ! Очень интересно было узнать столь многое! Будь спокоен, как одуванчик, ждущий порывистого ветра!)))

  • #19

    Любовь (Monday, 01 March 2021)

    Очень интересная статья!

  • #20

    HcPcEgmp (Friday, 17 December 2021 07:34)

    20

  • #21

    HcPcEgmp (Friday, 17 December 2021 08:33)

    20

  • #22

    HcPcEgmp (Friday, 17 December 2021 08:34)

    20

  • #23

    HcPcEgmp (Friday, 17 December 2021 08:35)

    20

  • #24

    HcPcEgmp (Friday, 17 December 2021 08:36)

    20

  • #25

    HcPcEgmp (Saturday, 18 December 2021 11:47)

    20

  • #26

    HcPcEgmp (Saturday, 18 December 2021 11:49)

    20

  • #27

    HcPcEgmp (Saturday, 18 December 2021 12:55)

    20

  • #28

    HcPcEgmp (Sunday, 19 December 2021 19:13)

    20

  • #29

    HcPcEgmp (Sunday, 19 December 2021 19:14)

    20

  • #30

    HcPcEgmp (Sunday, 19 December 2021 20:12)

    20

  • #31

    Любовь (Thursday, 09 February 2023 13:23)

    На фото не одуванчик!

Традиционные растения в народных праздниках

Рождество Христово

7 января

 

Кроме рождественской елки, делали рождественский венок, обычно из веток ели, а также сосны, можжевельника падуба и омелы, украшенный четырьмя свечками.

Сочельник

6 января

 

В сочельник обязательно готовили сладкую кашу – сочиво – из пшеницы и ячменя (символов богатства, плодородия, изобилия) с добавлением меда, мака, и орехов. Варили узвар (отвар) из сухофруктов, он символизировал  живую воду, которая очищает душу и тело.

Новый Год

В ночь с 31 декабря на 1 января

 

Наряжали елку. Обязательно были

  • яблоки — символ изобилия
  • орехи — символ мудрости и долголетия

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября

 

В этот день начинали топить печи, причем первыми дровами были засохшие ветки яблони и других плодовых деревьев, чтобы семья жила в богатстве и тепле.

Три Спаса

14 августа

 

Медовый (Маковей) Собирают «маковейский цветок»  —  букет из головок

19 августа

 

Яблочный

Плетут венки из

луговых цветов:

29 августа

 

Ореховый (Хлебный)

Женщины плетут венок-оберег для дома из веток орешника (лещины), мужчины вяжут ореховые банные веники «от всех недуг».

Ивана Купала

7 июля

 

В купальский венок обязательно вплетают

Троица, Зеленые святки:

Ветви:

(кроме вербы и осины)

 

Травы и цветы:

Пасха:

Весенние цветы белого и жёлтого цвета:

Яндекс.Метрика